Auction archive: Lot number 92

92 Lorich, Reinhard.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€400
ca. US$445
€300
ca. US$334

92 Lorich, Reinhard.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€400
ca. US$445
€300
ca. US$334

92 Lorich, Reinhard. Loci commvnes de institvtione principvm... Ffm., Egenolphs Erben, 1563. 308 (st. 309) num., 3 unn. Bll., mit kl. Druckerm. in Rot u. Schwarz a. d. Tit. sowie viel. teils figürl. Init. im Text . - II. Aphthonius Sophista. Progymnasmata, partim à Rodolpho Agricola, partim à Ioanne Maria Catanaeo latinitate donata: cum... scholiis Reinhardi Lorichij... Ebenda für Adams Lonicer u. a., 1582. 3 unn., 231 num., 6 unn. Bll. - 8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (448,- $) I. Adams L 1510; nicht im VD 16. - Erstmals 1538 erschienen. - II. VD 16, A 3067; Adams A 1273. - Leicht gebräunt, kaum fleckig, Tit. v. I mit unschöner Besitzvermerk-Übermalung, Bl. 170 fehlt. - Schöner Prägeband aus der Werkstatt von Georg Kammerberger in Wittenberg , zwei GK signierte Platten (Wappen von Wittenberg, Religio mit zwei Fackeln, Haebler I, 222, V u. VI), jeweils umgeben von Tugendenrolle. Etwas fleckig, am Hinterdeckel Wurmspuren. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [336

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015