Auction archive: Lot number 921

921 Bayle, P.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€900
ca. US$1,151
€2,000
ca. US$2,557

921 Bayle, P.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€900
ca. US$1,151
€2,000
ca. US$2,557

921 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Bayle, P. Historisches u. Critisches Wörterbuch, nach der neuesten Aufl. v. 1740 ins Deutsche übers.; auch mit einer Vorrede u. versch. Anmerkgn. sonderlich bey anstößigen Stellen versehen, v. J. C. Gottscheden ... 4 Bde. Lzg., Breitkopf, 1741-44. Fol. Portr. B's v. J. M . Bernigeroth , 8 Bll., CXXVIII, 736 SS., 2; 5 Bll., 957 SS., 1; 4 Bll., 843 SS.; 4 Bll., 727 SS., 74 Bll., mit 4 wdh. gest. Titelvign. v. Bernigeroth. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapiervors., blau marmor. Schnitt. Schätzpreis: (900,- €) / (1.125,- $) Fromm 2472; Zischka 7; Goed. III, 361, (6), 32; vgl. Carter/M. 155. - Erste dt. Ausgabe des bedeutenden Lexikons, mit Vorreden u. zahlr. Anmerkgn. u. Zusätzen v. Gottsched. Mitarbeiter an der Übersetzung waren lt. Goedeke J. E. Schlegel, J. J. Schwabe, J. C. Müller H. A. Ibekken, K. C. Gärtner u. C. G. Gellert. - Bd. 1 unten mit kl. Wurmgang. Titel von Bd. 4 unten mit Einriß. Tls. stockfl. und angestaubt. Einbde. stärker beschabt, vereinz. mit Fehlstellen, Ecken tls. bestoßen, einige Kapitale lädiert. Die Deckel von Bd. 3 gelockert. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1682 1.800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Teils stockfl. u. stärker gebräunt, stellenw. wasserfl., Tit. v. Bd. 3 aufgez., Frontisp. u. Tit. v. Bd. 1 mit w. Lwd.-Streifen angefalzt, unt. Kap. beschäd., ob. Kap. v. Bd. 4 stärker läd., 1 Hinterdeckel beschabt. Leicht bestoßen. 1990 H&H 63/1004 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. Vors. mit alten Besitzverm. "Emanuel Wertheimer" u. "L. T. Wackenroder. Berlin, 1763". Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale defekt. 2004 KET 287/1384 950,- Ldr. d. Zt. - Etw. gebräunt, wasserrandig. Gelenk eingerissen. 2005 REI 98/1921 1.400,- Ldr. d. Zt. - Gering gebräunt, stellenw. etw. stockfl.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012

Recently viewed lots