Auction archive: Lot number 925

925 Hugo, Victor.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€260
ca. US$350
€130
ca. US$175

925 Hugo, Victor.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€260
ca. US$350
€130
ca. US$175

925 Hugo, Victor. Hernani ou l'honneur castillan, drame, représenté sur le théatre-français le 25 février 1830. Paris, Mame & Delaunay-Vallée, 1830. Gr.-8°, 2 Bll., VII, 152 (st. 154) SS. Olivgrün Hkalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (260,- €) / (348,- $) Carteret I, 399; Rothschild 1360; Vicaire IV, 250f. - Erste Ausgabe. - "C'est, avec Ruy Blas, une des meilleures pièces de l'Auteur au répertoire de la Comédie-Française" (Carteret). - Ohne SS. 153/4 ( Note ) u., wie üblich, die 12 SS. Verlagsanzeigen am Schluss. Etwas stock- u. wasserfl., Einband berieben u. bestoßen, Vors. mit Notiz v. zeitgenössischer Hand: "Hernani - M. Deloris". Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [174,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1847 250,- Rot Hmaroquin (OUmschl. beigebd.). - Ohne die 12 SS. Verlagsanz. Unbeschn. Gering fleckig. OUmschl. leicht beschäd. u. aufgezogen. 2008 RA 36/400 300,- Umschl. - Komplett. 2008 RA 36/401 250,- Pp. d. Zt. - Ohne die 12 SS. Vlgsanz., mit 2 Beibdn.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013