93 - NAIRONUS (Antonius Faustus) Dissertatio de origine, nomine, ac religione Maronitarum. ... – Rome, Zacharie Dominique Acsamitek a Kronenfeld, 1679 – in-8 : [24], 135, [1] bl, [22], [2] p. bl., suivi de : EVA (Gabriele) Requisiti, e stato di monsignor Gabriele Eva Arcivescovo di Cipro... - (Rome, Pietro Ferri, 1737) – Vélin ancien. texte latin et syriaque. (lég. déboîté, piqûres à la page de titre) Ex libris mss A. de St Ferriol et J. A2030 Brunet IV, 4. L'auteur du premier texte, savant maronite du XVIIe siècle né à Ban (Liban), fut professeur de syriaque (ou Chalaïque, ou Chaldéen) au collège de la Sapience à Rome. Gabriele Eva, Maronite, fut archevêque de Chypre en 1726