Auction archive: Lot number 930

930 Goodwin, Francis.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€920
ca. US$1,350

930 Goodwin, Francis.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€920
ca. US$1,350

930 ARCHITEKTUR. - Goodwin, Francis. Domestic Architecture, Being a Series of Designs for Mansions, Villas, Rectory Houses, Parsonage Houses... etc. ... 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Longman etc., 1833-34. 4°. VI (st. VIII) SS., 14 Bll.; XIV (st. XVI) SS., 30 teils pag. Bll., 83 (41, 42) teils kolor. Taf. in Aquatinta- od. Umrißmanier . Dunkelgrün Chagrin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Goldschn. (Gerard Bellew, Dublin). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Abbey, Life in England 20f.; nicht bei Fowler; zu Goodwin siehe Th./B. XIV, 391. - Dekorative Tafeln mit Darstellungen v. Landhäusern, Schlössern etc. u. deren Grundrissen. - Ohne die beiden Vortit. Etwas gebräunt u. stockfl. Der dekorative Romantiker-Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Spiegel mit gest. Etikett des Buchbinders ("Licd. to sell Stamps", also nicht vor 1840). Zuschlag: 920,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1168 1.700,- OHlwd. mit Rücken- u. Deckelschild. - Format gering abweichend. Leicht gebräunt u. stockfl. Gelockert. Einbde. beschabt u. etw. fleckig, Rsch. defekt. 2002 STO 15/213 1.400,- Ldr. d. Zt. - Mit 99 Tafeln.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007