Auction archive: Lot number 943

943 Augsburgische Konfession. 1 g

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€750
ca. US$952

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€750
ca. US$952

943 Augsburg. - Augsburgische Konfession. Sammelband mit 26 Titel- u. Textbll., dabei 1 gest. Titel- u. 3 gest. Textbll., tls. mit Vign. , und mit 31 (1 dopp.) rad. Einblattdrucken . Augsb., Detleffsen, Baumgartner u. a., 1717 u. 1730. Gr.-Fol., tls. ein- bis mehrf. gef., dabei auch viele Fol.-Bll. ausgeschn. u. auf einheitl. Gr.-Fol.-Bll. mont., neben kleineren in 8° (meist Serien, mont. auf 1 Gr.-Fol.-Bl.) u. wenigen mont. in Andachtsbilderformat. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) Marsch, Bilder zur Augsb. Konfession u. ihren Jubiläen 4 u. 64-77, 84, 88 u. 89, 91-95, 99-101, 103, 108-110, 119 u. 126; vgl. M. 78-83 u. 87 u. nicht bei Marsch. - Mehr oder weniger zwanglos zusammengestellte Folge von Texten u. Einblattdrucken zu den Jubiläen von 1717 (etwa ein Drittel) u. 1730, wenige auch undat. Unter den Künstlern u. Stechern Elias Baeck a(lias) H(eldenmuth), Gabr. Bodenehr, Joh. Aug. Corvinus, Mich. Kauffer, Chrph. Kolb, Tobias Lobeck, G. Dav. Nessenthaler, Abraham u. Carolus Remshart, Gottfr. Rogg etc. Die Jubel- u. Fest-Texte in Reimen, tls. als Erklärungen zu den Kupfern verfaßt, tls. unter den Kupfern auf demselben Blatt, tls. auf extra SS. Unter den schönen Kupfern: "Merkwürdigkeiten des XVI.(-XVII.) Seculi" (v. Corvinus, mit Text-Bll. dazu), "Gedächtnus-Mahl" (v. Nessenthaler u. Pfeffel, mit schöner Ansicht v. Augsburg im unt. Drittel), die Schraubmedaille (mit gest. Textbl. dazu) und "Gedächtnüs-Müntzen" (ebenso), "Evangelischer Christen Gott geheiligter Danck-Altar", "Denckmahl des anderten evangel. Jubel-Jahrs" (v. Bäck) sowie Allegorien mit Ehrenpforten, Gedächtnis-Säulen und Luther-Porträts, dabei Luther mit dem Schwan (v. Kauffer), ferner mit dem großformat. Kupfertitel, gest. v. Gottfrid Pfau(n)tz : "Augspurgisches Jubel-Gedächtnüs, das ist, Alle... Jubel-Gemählde... 1730... Von unterschiedlichen u. berühmten Künstler(n) in Kupfer gestochen, Nun... complet zusam(m)en gesamlet worden, und so wohl gebunden, als ungebunden zu bekom(m)en seind beÿ Johan(n) Jacob Baumgartner Kupffer- u. Silber Stecher in Augspurg." Dazu auch das dicht gest. Schriftbl. mit Erklärung zur Baumgartnerschen Sammlung u. v. m. - Bll. tls. lose, meist jedoch eingebunden. Vielf. etwas knapp beschn. u. aufgez., die Texte tls. unter Passep. mont. u. somit beidseitig zu lesen. Der dopp. vhdn.: "Christ eÿfferender Denck-Altar" (der Evangel. Pfarrkirche z. Hl. Geist 1717, v. Bäck) liegt mit w. Rand lose bei, dieser etw. fleckig u. leicht läd. (das andere Kupfer wohlerhalten, ausgeschn. u. aufgez.). Den großen Kirchen-Kalendern (1717; mit Text v. Maschenbauer - u. 1730; Brunnen-Kupfer) fehlen jeweils die unteren Hälften mit Abb. bzw. den Kalendern). Vielf. die Ränder läd., die Falze gebräunt u. eingerissen, auch einige Ausrisse u. Braunfl. Einbd. mit Gebrauchsspuren u. Defekten. Insgesamt (trotz des teils etw. zerschlissenen Zustands, viele Bll. auch wohlerhalten) schon von der Anzahl der Kupfer her gesehen ein ungewöhnlich reichhaltiger Sammelband. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005