Auction archive: Lot number 946

946 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€80
ca. US$103

946 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€100
ca. US$129
€80
ca. US$103

946 Goethe, Joh. Wolfg. v. Herrmann u. Dorothea. Neue Ausgabe mit zehn Kupfern. Braunschw., Vieweg, 1799. 8°. 1 (st. 2) Bll., 231 SS., 10 Kupfertaf. v. F. Bolt u. C. Kohl nach F. Catel . Hldr. d. Zt. mit 3 Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. IV 3 , 334, 68, 2d; Hagen 243 ("in manchen Expln. einer der Tit. fehlend"); Hirzel A 232; Borst 804; vgl. Kippenb. 665f. u. Rümann 687 (Variante mit gest. Tit.). - Zweite illustrierte Ausgabe; der Künstler versah jeden Gesang mit einer Szene der Dichtung, setzte die jeweilige Muse u. deren Attribute darunter. "Besonders schön gelangen die beiden Darstellungen der Liebenden am Brunnen u. im Laubengang" (Lanck./Oehler III, 57f.). - Ohne den Reihentitel "Neue Schriften". Recht sauber und frisch. Ecken u. oberes Kapital gering bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Werke. Vollst. Ausgabe letzter Hand. Teile 1 u. 2 (v. 60) in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827. Kl.-8°. Hldr. d. Zt. - Goed. IV 3 , 11; Hagen 23. - "Taschenausgabe". - Titel gestemp. sowie mit überklebter Stempelrasur. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3188 160,- Rot. Ldr. d. Zt. mit schmalen Goldbord. u. kl. Eckfleurons. - Etwas stock- u. vereinzelt auch etwas wasserfl. Es fehlt wie meist der zweite Tit. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen. 2004 H&H 109/2099 A 50,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den Reihentit. Etwas stock- uu. wasserfl. Tit. mit Besitzverm. "Rich. Schiller". Die vor den Tit. gebd.1. Taf. angefalzt. Rücken etwas berieben, Deckelbez., Ecken u. Vors. erneuert. -- Als Beilage mit einer weiteren Beilage in H&H 111 übergeben. 2010 H&H 124/1744 80,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rbord. u. Rsch. - Ohne den Reihentit. Neue Schriften . Frisch, breitrandig u. wenig fleckig. Spiegel mit kl. gest. Wappenexlibris u. Besitzverm. "von Bar-Langelage".

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013