Auction archive: Lot number 947

947 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

947 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

947 Goethe, Joh. Wolfg. v. Herrmann und Dorothea. Neue Ausg. Braunschw., Vieweg, 1822. Gr.-8°. 2 Bll., 239 SS., 4 Kupfertaf. v. J. M. Esslinger nach C. Wilh. Kolbe d. J. Rot Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Goed. IV 3 , 33, 2u; Hagen 257; Hirzel A 377; Rümann 1125. - Prachtausgabe auf sehr starkem Papier. - Wie meist etwas stockfleckig. Das Seidenhemdchen vor dem Frontispiz unten gestemp. Einband beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/1891 250,- Rot Maroquin d. Zt. - Stockfl. Einbd. mit Gebrauchsspuren. 1993 H&H 71/1492 220,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Durchgehend stärker stockfl., Vors. erneuert, Rücken unter Verwendung des alten Ldrbzgs. neu aufgebunden. Der dekorative Einbd. berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/2101 140,- Dunkelbraun Saffian d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Deckeleckenblindpr., zisel. Goldschn. u. grünem Moiréseidenvors. - Etwas stockfl., Vors. mit hs. Eintrag v. 1822, der dekorative Einband berieben. 2006 H&H 113/2134 70,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Vermutl. fehlt ein Vortit. Meist etwas stockfl. Vord. Innengelenk gelockert. Einbd. stärker beschabt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013