95.BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Madame Charles-Béchet, Éditeur, 1834. In-8°, veau, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné avec chiffre couronné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE d’Eugénie Grandet qui forme le premier volume (sur 4) des Scènes de la vie de province et le tome V des Études de mœurs au XIXe siècle. Des bibliothèques Henry Seymour, avec chiffre couronné au dos, et Paul Bezançon, avec ex-libris. Mors frottés et fragiles ; petit accident à la coiffe de pied ; petit manque marginal sur la « Table générale » ; quelques rousseurs.