950/000 Silber, brutto 79 g. Ränder mit ziseliertem Palmettenfries, Deckel mit rundem Porzellanmedaillon, darauf polychromes Portrait einer jungen Aristokratin mit blumengeschmücktem Haar, sign. Matthieu. Frankreich, um 1900. H. 4,5, D. 7 cm.