952 AFRIKA. - Horner, (Antoine). Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 u. 1870. Hrsg. u. mit neuen Dokumenten erweitert v. Dr. Gaume... Einzige autoris. dt. Uebers., v. einem Priester der Diöcese Rottenburg... Regensb., Manz, 1873. 8°. Holzst.-Frontisp. , XII, 260 SS., 1 gef. lithogr. Kte. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Henze II, 629; Kainbacher 3 185; vgl. Embacher 151; nicht bei Gay. - Erste dt. Ausgabe. - Beiliegt: Schneider, Gebhard. Die Katholische Mission v. Zanguebar. Thätigkeit u. Reisen des P. Horner. Ebenda, 1877. 8°. Holzst.-Frontisp. , XII, 324 SS., 3 Holzst.-Taf., 1 gef. lithogr. Kte. Einbd. wie oben. - Kainbacher 3 372; Streit 7604. - Beide Bde. gering gebräunt u. stockfl., einige Stempel u. hs. Einträge, die Kte. jeweils auf den hint. Spiegel gefalzt, Einbde. berieben, Vors. erneuert. Zuschlag: 240,- € / 374,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 JGH 36/380 270,- Hldr. d. Zt.