Auction archive: Lot number 954

954 Pacini, Eug.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

954 Pacini, Eug.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€100
ca. US$127

954 MARINE. - Pacini, Eug. La marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, Curmer, 1844. 4°. Holzschn.-Frontisp. , 1 (st. 2) Bll., 240 SS. mit viel. Holzschn., 23 (1 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 8 kolor. Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Cat. Nederl. Scheepvaart Museum I, 581; Lipperh. Qk 44. - Die Stahlst.-Taf. zeigen Schiffe, Seeschlachten u. Häfen, die kolor. gest. Taf. mit Flaggen, die kolor. Holzschn.-Taf. mit Marineuniformen. - Es fehlt ein Blatt am Anfang. Tlw. etwas fl. u. gebräunt (v. a. das Seidenschutzpapier). Einband leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1517 650,- OLwd. mit Verg. - Durchgehend stockfl. Etwas bestoßen, Rücken verblaßt, Vorderd. lose. 2004 REIS 95/979 200,- Goldgepr. OLwd. - Etwas bestoßen, geplatzte Außengelenke tlw. repariert. 2005 Z&S 46/1310 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. dreiseit. Goldschn. - Unterschiedl. gebräunt, braun- u. stockfl. Kapital leicht läd., wenig berieben u. bestoßen.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012