Auction archive: Lot number 96

96 Ebers, Georg (Moritz).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€400
ca. US$546

96 Ebers, Georg (Moritz).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€400
ca. US$546

96 Ebers, Georg (Moritz). Aegypten in Bild u. Wort. 2. unveränd. Aufl. 2 Bde. Stgt. u. Lzg., Hallberger, (1879). Fol. Holzst.-Portr. , 3 Bll., VI SS., 1 Bl., 387; XII, 432 SS., mit Hunderten v. teils blgr. Holzst., 2 farblithogr. Ktn. OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen-Applikationen auf Rücken- u. Vorderdeckeln, Goldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cat. Fischer Libr. 169; Kainbacher 3 100; vgl. Ibrahim-Hilmy 205, Kosch III, 768 u. Rümann 144. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände nur gering berieben. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/804 320,- Hldr. mit Goldschn. - Ohne Kollation im Katalog. - Etwas berieben u. bestoßen. 1991 H&H 64/406 340,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. Goldschn. - Das eine einzelne Bl. am Anfang hier nicht erwähnt. (Fehlt es? -- Expl. wieder in A-108, da ist das eine Bl. erwähnt?!). Bindung von Bd. 2 gelockert, zahlr. Bll. lose. Deckel tls. etwas wasserfl. Innen meist sauber u. frisch. - Dieses Expl. in A 108 übernommen. 2003 H&H 108/499 180,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen- Applikationen auf Rücken- u. Vorderdeckeln, Goldschn. - Innen meist sauber u. frisch. Bindung v. Bd. 2 gelockert, dadurch zahlr. Bll. lose. Deckel teils wasserfl. Auf dem Vorderd. v. Bd. 1 fehlt eine Perle. 2009 H&H /0 L 300,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., reicher, stellenw. türkis übermalter Vorderdeckelverg., türkisfarb. Glasperlen-Applikationen auf Rücken- u. Vorderdeckeln, Goldschn. - Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände nur gering berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010