966 AFRIKA. - Jensen, Ad. E. Im Lande des Gada. Wanderungen zwischen Volkstrümmern Südabessiniens. Stgt., Strecker u. Schröder, 1936. 4°. XVI, 608 SS. mit 174 Abb. u. 2 Ktn., 40 Taf., 1 mehrf. gef. Kte. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Verlauf u. Ergebnisse der XII. Dt. Inner-Afrikan. Forschungsexpedition (DIAFE) 1934/35. Unter Mitarbeit v. H. Wohlenberg u. Alf Bayrle, mit Beiträgen v. Leo Frobenius. - Geringe Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1710 A 150,- OHlwd. - Ränder leicht gebräunt. Einbd. etwas verschmutzt u. bestoßen, vord. Unterkante gestaucht.