Auction archive: Lot number 967

967 Meyer, Hans.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€200
ca. US$257

967 Meyer, Hans.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€200
ca. US$257

967 Kolonien. - Meyer, Hans. Das Deutsche Kolonialreich. Eine Länderkunde der dt. Schutzgebiete. 2 Bde. Lzg. u. Wien, Bibliogr. Inst., 1909-10. 4°. Mit 78 (12 farb.) Taf., 54 farb. Ktn. sowie zahlr. Diagrammen, Profilen u. Ktn. im Text. OLwd. Schätzpreis: (200,- €) Gering berieben. - Beiliegt: 1. Das deutsche koloniale Jahrbuch . Jgg. 1938, 1939, 1941 u. 1942. 4 Bde. Bln., Süßerott. 4°. Mit viel. Abb. OUmschl. (2), OLwd. (2). - 2. Das Überseeische Deutschland . Die dt. Kolonien in Wort u. Bild. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt. etc., Union, 1911. 4°. Mit viel. teils gef. u. farb. Ktn., Taf. u. Abb. Illustr. OLwd. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 J&R 1/44 400,- OLwd. 1994 H&H 75/786 150,- OLwd. Ohne die beiden Vortitel. Beide Tit. mit gelöschtem Stempel. Leicht bestoßen u. beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 1998 H&H 91/1144 320,- OLwd. Vereinzelt leicht stockfl. Vortit. mit hs. Namenszug. Einbde. leicht berieben. 2000 H&H 99/960 200,- OLwd. - Kl. Besitzverm. a. d. Vortit. Einbde. berieb., Bd. 1 unt. gering wasserfleckig. 2004 V&H 92/291 200,- OLwd.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006