Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 122
was auctioned on: 4 May 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

971 Sandrart, Jacob.

Archive
Estimate: €3,000
ca. US$4,095
Price realised:  €2,300
ca. US$3,139
Lot number 971, Views: 21

971 LEVANTE. - Sandrart, Jacob. Kurtze u. vermehrte Beschreibung Von Dem Ursprung, Aufnehmen, Gebiete, u. Regierung der Weltberühmten Republick Venedig... Wie auch eine Beschreibung v. Griechenland, dem Archipelago u. der vornehmsten Griechischen Provintz u. Pen-Insul Morea, Samt der jetzigen Türckischen Krieges-Handlung... Nbg., Sandrart, 1688. 12°. Gest. Frontisp. , 372 (falsch 370) SS., 60 (st. ?; 15 gef.) Kupfertaf. u. -ktn. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.020,- $) Vgl. Weber 817 (Ausgabe 1687); nicht bei Blackmer, Cicogna u. Soranzo. - Seltene dritte Ausgabe des erstmals 1686 erschienenen Werks, mit Ansichten v. Athen, Chios, Konstantinopel, Heraklion, Lepanto, Malvasia, Nauplia, Navarino, Padua, Patras, Rhodos, Smyrna, Thessaloniki, Venedig, Verona etc. sowie zahlreichen Karten (teils aus der Vogelschau) v. Nordostitalien, Istrien, Dalmatien, Albanien, dem Peloppones u. der Ägäis. - In Ermangelung eines Vergleichsexemplars ließ sich nicht feststellen, wie viele Taf. fehlen - auf dem Tit. ist die Rede v. "etlich und 60. curiosen Kupfern", möglicherweise ist das Buch wie vorliegt komplett. Etwas gebräunt, kaum fleckig, vereinz. Quetschfalten u. kl. Randmängel, Tit. mit altem Stempel "St. Quentin", Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital lädiert, Vors. mit Kaufvermerk Wien 1859. Zuschlag: 2.300,- € / 3.082,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BRA 111/194 3.100,- Pgt. d. Zt. - 2. Ausg. 1687 mit 58 (16 gef.) Taf., ô Front. 1999 REI 69/2690 20.000,- Pgt. d. Zt. - 2. Ausg. 1687 mit Front. u. 62 (17 gef.) Taf.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 122
Date of the auction: 4 May 2009 - 6 May 2009
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034