Auction archive: Lot number 985

985 Bizzarri, Pietro.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€550
ca. US$714

985 Bizzarri, Pietro.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€550
ca. US$714

985 ASIEN. - Bizzarri, Pietro. Rervm Persicarvm historia, initia gentis, mores, instituta, resque gestas ad haec vsque tempora complectens... Cui acceßit breuis ac vera Henr. Porsii de bello inter Mvrathem III. Turcarum, & Mehemetem Hodabende, Persarum regem gesto, narratio: ac Phil. Callimachi experientis de bello Turcis inferendo, oratio; eiusdemque de his quae à Venetis tentata sunt, Persis ac Tartaris contra Turcos mouendis, historia... Ffm., Wechel für Marnef u. Aubry Erben, 1601. Fol. 4 Bll., 644 SS., 16 Bll., mit 2mal ders. Druckerm. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) Brunet I, 956 u. VI, 28069; Schwab 47; vgl. Adelung I, 139ff. u. 146ff., Cicogna I, 360 u. Cox I, 258. - Erste Ausgabe. - Enthält im Anhang eine Sammlung bereits früher erschienener Schriften über Persien, darunter die Reisen der Venezianer Gius. Barbaro (1436) u. Ambr. Contarini (1473). - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit Besitzvermerk des Provinzials des Paulinerordens ungarischer Provinz, Gerardus Janlinius, datiert 1759 , Vors. mit altem Besitzvermerk "Georgij Tokady", Einband stärker berieben u. bestoßen, Rücken u. Gelenke wurmst., Kapitale lädiert. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&N 310/715 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez. - Beiband. 1998 H&H 92/1958 L 600,- Pgt. d. späteren 17. Jhdts. - Stark gebräunt, dadurch meist extreme Papierbeeinträchtigung. Tit. gestemp. Rücken u. Vors. etwas wurmst., vord. Vorsatzbl. mit Quetschfalte, kl. Tl. des Rückenbez. oben abgeplatzt. 1999 SOTH 1410/101 3.700,- Pgt. d. Zt. - £ 1,200 2000 SOTH 0606/30 2.500,- Ldr. d. Zt. - £ 800 2002 SOTH 2805/117 1.800,- Ldr. d. Zt. - Euro! (£ 1,200)

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004