985 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Blumen- Frucht- u. Dornenstükke oder Ehestand, Tod u. Hochzeit des Armenadvokaten F. St. Siebenkäs im Reichsmarktflecken Kuhschnappel. 3 Bde. Bln., Matzdorff, 1796-97. 8°. 3 Tit. mit wdh. gest. Vign. v. Jügel nach Dähling , 1 Bl., XXVI, 231 SS., 1 Bl.; XIV SS., 1 Bl., 287; 293 SS., 1 (st. 2) Bll. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Goed. V, 464, 7; Berend 7a. - Erste Ausgabe. - In Bd. 2 u. 3 fehlt am Schluß das unn. Blatt (Druckf.). Alle drei Titel gestemp. Mit Ausnahme der Tit. stark gebräunt u. tls. fleckig. Einbde. etwas verschmutzt u. fleckig. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2334 150,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Gering gebräunt u. stockfl. Einbde. etw. berieben u. bestoßen. 1991 H&H 65/2606 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Teilw. gering gebräunt u. stockfl. Vord. Vorsatzbl. unten angeschn. Einbd. berieben, ob. Kapital defekt. - Dieses Expl. vom Käufer in A 123 übergeben. 1992 H&H 68/1372 600,- Hldr. d. Zt. - Innen meist sauber, nur Titelei, die le. Bll. Vorsätze u. Spiegel tls. gebräunt. Etw. beschabt, Kapitale u. Ecken bestoßen. 1993 DÖR 146/1297 1.400,- Hldr. d. Zt. 1994 DÖR 155/1292 850,- Pp. d. Zt. - Ohn e Err.-Bl. 2 Exple. das and. Ldr.= 800.- 1996 H&H 84/2081 2.800,- Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch.. - Es fehlt 1 Bl. am Anfang v. Tl. 1. Etwas gebräunt u. stockfl., jedoch sehr schön gebunden. 1997 H&H 85/2129 A 600,- Pp. d. Zt. - Tit. gestemp. Etwas stockfl. Einbde. berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Rücken verblaßt. 2003 H&H 107/2101 500,- Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne das Bl. mit der Nachricht für den Buchbinder. Die ersten u. le. Bll. an den Ecken gebräunt, sonst sauber. Die Tit. mit Besitzverm. am unteren Rand. Rücken gering beschabt. 2009 H&H 123/1458 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Teilw. gering gebräunt u. stockfl. Vord. Vorsatzbl. unten angeschn. Einbd. berieben, ob. Kapital defekt.