Auction archive: Lot number 988

988 Duval, Carl.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€380
ca. US$513

988 Duval, Carl.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€380
ca. US$513

988 SACHSEN und THÜRINGEN. - Eichsfeld. - Duval, Carl. Das Eichsfeld oder historisch-romantische Beschreibung aller Städte, Burgen, Schlösser, Klöster, Dörfer u. sonstiger beachtungswerther Punkte des Eichsfeldes. Sondershausen, Eupel, 1845. 8°. 632 SS., 24 lithogr. Taf., 2 gef. lithogr. Stammbäume . Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Engelmann 474. - Die schönen Ansichten v. Annrode, Beuren, Bischofstein, Dingelstedt, Duderstadt, Fürstenstein, Gerode, Gieboldehausen, Gleichenstein, Grossbodungen, Hanstein, Heiligenstadt, Reifenstein, Scharfenstein, Seeburg, Teistungenburg, Worbis, Zelle usw. mit reizender figürlicher Staffage. - Ohne die Kte. Stellenw. gering gebräunt, meist jedoch sauber. Tit. mit Stolberg'schem Stempel. Einbd. berieben, Vors. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 380,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BRA 94/387 1.050,- Pp. d. Zt. 1992 WACH 12/886 1.500,- Hlwd. 1993 BRA 100/1356 800,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die Kte. 1997 H&H 85/1097 1.400,- Pp. d. Zt. - Ohne SS. (1-4) u. (613)-632 (Subskribventenverz.), dafür mit kolor. lithogr. Wappen. Leicht gebräunt u. etwas stock- u. wasserfl., vereinz. kl. Randmängel, vord. Vorsatzbl. mit hs. Gedicht, Einbd. bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. abgebrochen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007