Auction archive: Lot number 99

99 Holub, Emil.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€600
ca. US$819

99 Holub, Emil.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€600
ca. US$819

99 Holub, Emil. Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bde. Wien, Hölder, 1890. Gr.-8°. XIV SS., 1 Bl., 560; XIV SS., 1 Bl., 564 SS., mit 205 teils. ganzs. Holzst., 2 gef. farblithogr. Ktn. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 278; Henze II, 616; Kainbacher 3 183, 8; Mendelssohn I, 733. - Erste Ausgabe. - Holub verfolgte den Plan einer meridionalen Durchquerung des afrikanischen Kontinents v. Kapstadt aus, doch traf er im Raume zwischen Sambesi u. dem Bangweolo-See im Reiche der Matschukulumbe auf starken Widerstand u. mußte sein Vorhaben aufgeben. - Schönes Exemplar, kaum stockfleckig oder berieben. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&K 68/604 300,- Illustr. OLwd. In beiden Bdn. ist nach S. XIV noch ein unn. Bl. (Vortit.) eingebd. - Vord. Vorsätze gestempelt. Leicht berieben. 1997 H&H 85/703 400,- Hlwd. d. Zt.. mit goldgepr. Rtit. - Ohne die Vortit. - In beiden Bdn. ist nach S. XIV eine Dublette des Vortit. eingebd. Die Kte. in Bd. 2 mit Quetschfalte u. kl. Braunfl. im Rand, sonst sauber u. wohlerhalten. Deckel berieben. 1998 H&H 92/1733 580,- Illustr. OLwd. - Vereinzelt leicht verschmutzt. Beide Tit. u. einige Kapitelanfänge gestemp., Tit. außerdem hs. mit Tinte numeriert. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt. ƒ 2003 JGH 27/394 780,- OLwd. 2004 DOR 88/267 650,- OLwd. 2004 H&H 110/764 A 0,- Farb. illustr. OLwd. - Gebrauchtes, dilettantisch restauriertes Expl.: Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt, einige zuvor lose Seiten u. Lagen schlecht passend neu eingeklebt, dadurch vereinz. kl. Randmängel, Einbde. berieben u. bestoßen, die Vorsatzbll. wurden entfernt. Hinterdeckel oben angeschmutzt. = In der Auktion für EURO 400 zugeschlagen, vom Käufer jedoch wg. verschwiegener Zustandsmängel (berechtigterweise) zurückgegeben. Zust.-Beschr. ist jetzt korrekt. 2004 JGH 36/366 440,- OLwd. 2004 JGH 36/367 500,- OLwd. 2008 H&H 119/948 170,- OHldr. mit Rverg. - Einbd. etw. berieben u. bestoßen, sonst wohlerhalten. 2009 H&H /0 L 500,- Farb. illustr. OLwd. - Schönes Exemplar, kaum stockfleckig oder berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010