Auction archive: Lot number 990

990 Andreade, Barth.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€440
ca. US$594

990 Andreade, Barth.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€440
ca. US$594

990 SACHSEN und THÜRINGEN. - Görlitz. - Andreade, Barth. Sacrum D. Salvatoris nostri cenotaphum... Görlitz, Gebr. Zipper, 1719. Gest. Portr. , 12 Bll., 2 dpblgr. Tab., 2 gef. Kupfertaf. - II. Ausführliche Beschreibung Des Heil. Grabes zu Görlitz ... Von Einem Liebhaber curieuser Antiqvitaeten. Bautzen, Richter, 1721. 25 SS., 1 Bl., 3 (1 gef.) Kupfertaf. - Fol. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Zwei seltene Publikationen über das v. dem einheimischen Tuchmacher Georg Emmerich gestiftete Heilige Grab in Görlitz. Emmerich war 1465 zu einer Pilgerreise aufgebrochen, nachdem er die Tochter des Ratsherren Hörschel geschwängert hatte, diese aber nicht heiraten konnte oder wollte. In Jerusalem wurde er zum Ritter des Hl. Grabes geschlagen u. kehrte rehabilitiert zurück. 1481 wurde mit dem Bau der Kreuzkapelle begonnen, später kam die Golgathakapelle u. 1500 die Grabkapelle hinzu. Die Kapellen sind in einen Landschaftsgarten eingebettet, der die Topographie Jerusalems einschließlich Golgatha, Kidrontal, Ölberg u. Ölberggarten nachempfindet. Die Grabkapelle ist eine exakte verkleinerte Kopie der Jerusalemer Grabeskapelle. - Etwas gebräunt, die genealog. Tabellen in I mit hs. Zusätzen. Einband berieben u. bestoßen, Rücken defekt. - Mit 5 Beilagen zum selben Thema ( 2 gef. Kupferst. d. 18. Jhdts., je 1 Quartdruck v. 1719 u. 1815, 1 Handschrift d. 19. Jhdts.). Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007