992 Giftpflanzen. - Hochstetter, Chrn. Frdr. Die Giftgewächse Deutschlands und der Schweiz in lithographirten und colorirten Abbildungen mit erkärendem Text. Stgt. u. Eßlingen, Schreiber & Schill, (1854). 4°. 2 Bll. (Tit. u. Vorrede), 11 SS., 24 dpblgr. kolor. lithogr. Taf. OHlwd. mit kolor. lithogr. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (500,- €) / (680,- $) Stafleu/C. II, 2835; vgl. Pritzel 4102 (EA 1844). - Die Taf. in schönem Altkolorit. Einbd. wenig berieben. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [680,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KIE 25/2915 390,- OPp. 1998 JMH 16/2884 510,- Lwd. d. Zt. 2006 Z&K 47/435 210,- OPp. - Text stark fl. Taf. mit hs. Einträgen in Blei, am Seitenrand tls. gebräunt, stellenw. etw. fl. Einbd. stark läd.