994 Gruithuisen, Fr(anz) v. P(aula). Organozoonomie, oder: Ueber das niedrige Lebensverhältniß, als Propädevtik zur Anthropologie; mit einem Anhange: Versuch eines Terminologiums der allgemeinen physiologischen, anthropologischen u. philosophischen Ausdrücke... Mchn., Lentner, 1811. 8°. XXIV SS., 2 Bll., 224, 239 SS., 2 Bll., 1 mehrf. gef. Tab. Kart. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Engelmann 204; Hirsch/H. II, 874; nicht bei Lesky, Osler, Waller u. Wellcome, nicht in Wolfenbüttel. - Erste Ausgabe. - Von besonderem Interesse der lexikalische Anhang. - Stockfl., Tit. beidseit. mit teils getilgtem Stemp., Kart. bestoßen, Rücken u. Vorderdeckel schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [95,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/458 400,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 85/533 A 150,- Umschl. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit beids. gelöschtem Stempel. Tls. stockfl. Umschl. fleckig, Rücken brüchig u. lädiert. = Rückgang in H&H A 121 übergeben.