Auction archive: Lot number 158

A Beauvais tapestry border / Bordure de tapisserie de Beauvais

Coll. Fenaille (2)
6 Dec 2006
€0
€1,250
ca. US$1,651

Coll. Fenaille (2)
6 Dec 2006
€0
€1,250
ca. US$1,651

Bordure supérieure d’une pièce de la tenture des Amours des Dieux, d’après Boucher, manufacture royale de Beauvais, 1765. Fine tapisserie, laine et soie, trompe l’œil d’un cadre en bois sculpté et doré, à décor d’une grecque et palmettes aux angles, avec au centre dans un médaillon lauré, l’aigle bicéphale, emblème de la Prusse (état superbe). 460 x 34 cm Il s’agit d’un fragment de la commande de Frédéric le Grand, roi de Prusse, à la manufacture de Beauvais qui livra en 1765 cinq pièces de cette célèbre tenture. Celle-ci avait été crée par Boucher en 9 pièces en 1747-49. La bordure rocaille du tissage initial a été remplacée ici par un autre modèle néo-classique pour le tissage de la commande du roi de Prusse en 1765, 10 ans avant l’avènement du règne de Louis XVI. Bibliographie : Badin, La manufacture de tapisserie de Beauvais, Paris, 1909, p. 69 – Coural, Beauvais, Manufacture nationale de Tapisserie, Mobilier national, 1992, n°27.

6 Dec 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

6 Dec 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261