a) Elfenbein. Runde Shibayama-Deckeldose mit teils in Perlmutt eingelegten, floralen und Tiermotiven. Stark besch. bzw. Einlagen teils verloren. D. 6,2 cm und b) Aus Knochen fein geschnitzte Ansteckklammer mit Bogenschützen und erlegtem Kranich. Metallmontage. D. 9x 4 cm. Japan, Anf. 20. Jh. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.