A gilt-bronze and lead mounted ebony cabinet, late 18th century, including three Louis XVI sycamore oil painted panels, probably by Le Riche or Jean-Louis Prévot opening with three doors decorated with a flowers in a medallion, with two lateral panels sycamore maple, grey granit marble top. Inside, a label with a partially mention "... bas / ... à droite à côté / de la porte du cabinet". ---------------------------------------------------------------------------Rare meuble d'appui en placage d'ébène, plomb et bronze doré de la fin du XVIIIème siècle, incorporant trois panneaux en érable-sycomore peints à l'huile d'époque Louis XVI, probablement par Le Riche (actif entre 1780 et 1827) ou Jean-Louis Prévot la façade en placage d'ébène ouvrant à trois vantaux, le panneau central en médaillon à décor peint d'un bouquet de fleurs dans un vase, flanqué de deux vantaux à décor similaire d'un bouquet de fleurs dans une aiguière ; ornementation de plomb et bronze doré ; les côtés présentant des panneaux en érable-sycomore non peints ; dessus de granit gris ; chaque panneau peint doublé au revers d'un placage de chêne présente une étiquette avec des inscriptions à l'encre partiellement lisibles: ... bas / ... à droite à côté / de la porte du cabinet. Haut. 100 cm, larg. 162 cm, prof. 48 cm; height 39⅓ in; width 63¾ in; prof 19 in Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportTo request a