Auction archive: Lot number 488

AMERIKA – BAY, J. CH.,

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€200
ca. US$223

AMERIKA – BAY, J. CH.,

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€200
ca. US$223

A Handful of Western Books. (Cedar Rapids, Iowa, The Torch Press), 1935. Mit Tafel. 1 Bl. (weiß), 44 S., 1 Bl. (weiß). OHlwd. (gering bestoßen, etw. fleckig). (217)
Einzige Ausgabe. – Eines von 350 Exemplaren. – Antiquarische und bibliographische Miszellen und bibliophile Plaudereien über Bücher aus dem Mittleren Westen; verfaßt vom Dänen Jens Christian Bay (1871-1962), jahrzehntelang Bibliothekar an verschiedenen namhaften Bibliotheken der USA. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Unaufgeschnitten, seitlich und unten unbeschnitten. – Mod. Exlibris. DAZU: DERS., A Second Handful of Western Books. (Ebda.) 1936. Mit Tafel. 1 Bl. (weiß), 56 S., 1 Bl. (weiß). OHlwd. – Eines von 400 Exemplaren. – Mit hs. Widmung des Autors auf dem fliegenden Vorsatz. DERS., A Third Handful of Western Books. (Ebda.) 1937. 58 S., 1 Bl. (weiß). OHlwd. – Eines von 400 Exemplaren. – Weitere Betrachtungen Bays unter dem Titel "A … Handful of Western Books" sind nicht erschienen. HANNA, PH. T., Libros Californianos or Five Feet of California Books. Los Angeles, Zeitlin, 1932. 2 Bl. (erstes weiß), 74 S., 1 Bl. (weiß). OPp. – Erste Ausgabe, zweiter Druck.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088