À la gloire de la main. 50 S., 1 Bl. Mit 16 Originalgraphiken. 28 x 22 cm. Lose Bogen in OUmschlag (gebräunt), OPappdecke und OPappschuber. Paris, aux dépens d'un amateur, 1949. Nicht bei Monod. – Einzige Ausgabe. Anthologie mit Texten von Gaston Bachelard, Paul Éluard, Jean Lescure, Henri Mondor, Francis Ponge, René de Solier, Tristan Tzara et Paul Valéry sowie Originalgraphiken von Christine Boumeester (Lithographie), R. Chastel (Radierung), P. Courtin (Radierung), Sylvain Durand (Radierung), Jean Fautrier (Radierung), M. Fiorini (Radierung), A. Flocon (Radierung), H. Goetz (Lithographie), L. Prébandier (Radierung), Germaine Richier (Radierung), J. Signovert (Radierung), R. Ubac (Radierung), R. Vieillard (Radierung), Jacques Villon (Radierung), G. Vulliamy (Radierung), A.-E. Yersin (Radierung). – Eine Tafel gebräunt (Abklatsch von säurehaltigem Papier), sonst wohlerhalten.