Auction archive: Lot number 118

BRETON André

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€100
ca. US$137

BRETON André

€150 - €200
ca. US$205 - US$274
€100
ca. US$137

À LA NICHE LES GLAPISSEURS DE DIEU! Paris, Editions Surréalistes, 1948. In-12 carré, broché. Tract dirigé contre Pierre Klossowski et signé par les surréalistes. Exemplaire non coupé. BRETON André LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Paris, Robert Marin, coll. L'Age d'Or dirigée par Henri Parisot, 1948. In-16 broché. Edition originale illustrée en frontispice par Toyen d'une photographie de Breton dans le parc du Château de Lacoste. Exemplaire du service de presse. Non coupé.BRETON André SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES. Alger, Fontaine, 1945. In-8 broché. Première édition imprimée. BRETON André FLAGRANT DÉLIT. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du Truquage. Paris, Thésée, 1949. In-4 broché, couverture illustrée par Henri Rousseau Edition originale relative à La Chasse Spirituelle, faussement attribuée à Arthur Rimbaud. Non coupé

14 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 May 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755