Glashütte B/Dresden um 1920. GG 14 Kt. Glattes, rundes Dreideckelgehäuse. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, vergoldete Spadezeiger, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6. Auf Zifferblatt bez. «Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA A. Lange & Söhne». Kronaufzugwerk, vergoldetes 3/4-Platinenwerk mit einem verschraubten Chaton. Auf Werk bez. «Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte». Werknr. «73784», Gehäusenr. «73784». Feingehaltsstempel, Herstellermarke und Schutzmarke. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand.
D. 5,4 cm. 105,6 gr.
Originallederetui.
A. Lange & Söhne gent's pocket watch
Glashütte B/Dresden circa 1920. Yellow gold 14k. Round three-lid case. Enamel dial with Arabic minute scale and minute ring, gilt spade hands, decentral second at 6 o'clock. Dial inscribed «Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA A. Lange & Söhne». Crown winding movement, gilt 3/4 plate movement with one screwed chaton. Movement inscribed «Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte». Movement number «73784», case number «73784». Hallmark, manufacturer's mark and trademark. Very good fully functional condition.
Diam. 5,4 cm. 105,6 g.
Original leather case.
D. 5,4 cm. 105,6 gr.
Originallederetui.
Diam. 5,4 cm. 105,6 g.
Original leather case.