A large carved walnut bergère à oreilles, Louis XV, stamped Jean Avisse circa 1745 with cartouches and foliage, lined with dark red leather, stamped "I.AVISSE" inside the seat-rail, the two front legs restored Height 41⅓in; Haut. 105 cm__________________________________________________________________________ Large bergère à oreilles en noyer sculpté d'époque Louis XV, estampillée Jean Avisse vers 1745 à décor de cartouches et feuillages, garniture de cuir grenat, estampillé "I.AVISSE", les deux pieds antérieurs restaurés