Commode en placage de bois de rose, marqueterie à rubans, cannelures et encadrement en amarante. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangées et repose sur des pieds ciselés à cannelures simulées. Dessus de marbre de Sainte-Anne. Estampillée M. Ohneberg. Époque Louis XVI. H. 127 L. 96 P. 59 cm Martin Ohneberg reçu Maître en 1773.