A Louis XVI gilt-bronze and marble clock, circa 1780 the dial signed "Lecomte à Paris", on a rectangular base decorated with a pearl frieze. ---------------------------------------------------------------------------Pendule de cheminée en marbre bleu Turquin et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780 le cadran signé Le Comte à Paris inscrit dans un obélisque surmonté d'une sphère armillaire à décor de trophée militaire en partie haute et de lions adossés et draperie en partie basse, reposant sur une base rectangulaire ornée d'une frise de perles. Haut. 60,5 cm, larg. 20,5 cm; height 23⅓ in; width 7¾ in Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportTo request a