Auction archive: Lot number 155

A MEISSEN porcelain and giltbronze clock by Etienne Lenoir / Pendule portique d’époque Louis XV

Elbe
23 Nov 2007
€0
€15,000
ca. US$22,025

Elbe
23 Nov 2007
€0
€15,000
ca. US$22,025

Pendule portique en bronze ciselé et doré, porcelaine de Meissen. Les montants ajourés supportent des bustes, et enserrent le cadran et le mouvement signés Etienne Lenoir à Paris n°453. Ils reposent sur une terrasse feuillagée à rocailles ornée d’un groupe symbolisant le feu. Epoque Louis XV. H. 44 L. 41 P. 19 cm Etienne II (1699-1778) et Pierre Etienne Lenoir (1724-1789 ?). C’est sous l’association du père et du fils que cet atelier prestigieux produit les pendules les plus importantes signées Etienne Lenoir, dont fait partie notre modèle. Elles étaient destinées aux membres de la haute société et des principales cours européennes.

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261