Cartel d’applique en bois richement sculpté et doré à décor de branches de feuillages et nuds de ruban. Le cadran émaillé blanc peint de chiffres arabes bleus et rouges, couleurs des Bourbons, signé de Bautier aumônier du 22e Rég. d’Infan, Barbichon rue St Séverin n°11 à Paris. Six aiguilles indiquent : les heures et les minutes (au centre), l’avance et retard (sous midi), l’âge de la lune (entre le centre et deux heures), le jour de la semaine (entre six heures et le centre), la date (entre dix heures et le centre). Mouvement à échappement à ancre d’époque, sonnerie des heures et demies au passage, sur roue de compte, et répétition quarts à la demande. (restauration et petits accidents, manque la lunette arrière). Vers 1780. H. 51 L. 39 cm