Auction archive: Lot number 141

A pair of giltwood cartel, circa 1780 / Cartel d’applique en bois doré vers 1780 par Bautier et Barbichon

Elbe
23 Nov 2007
€0
€7,000
ca. US$10,278

Elbe
23 Nov 2007
€0
€7,000
ca. US$10,278

Cartel d’applique en bois richement sculpté et doré à décor de branches de feuillages et nœuds de ruban. Le cadran émaillé blanc peint de chiffres arabes bleus et rouges, couleurs des Bourbons, signé de Bautier aumônier du 22e Rég. d’Infan, Barbichon rue St Séverin n°11 à Paris. Six aiguilles indiquent : les heures et les minutes (au centre), l’avance et retard (sous midi), l’âge de la lune (entre le centre et deux heures), le jour de la semaine (entre six heures et le centre), la date (entre dix heures et le centre). Mouvement à échappement à ancre d’époque, sonnerie des heures et demies au passage, sur roue de compte, et répétition quarts à la demande. (restauration et petits accidents, manque la lunette arrière). Vers 1780. H. 51 L. 39 cm

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 Nov 2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261