Auction archive: Lot number 43

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, CIRCA 1550

€1,200 - €1,800
ca. US$1,264 - US$1,896

€1,200 - €1,800
ca. US$1,264 - US$1,896

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), FAENZA, CIRCA 1550 ALBARELLO, FAENZA, 1550 CIRCA In maiolica dipinta in policromia; alt. cm 29, diam. bocca cm 12,7, diam. piede cm 10,6 Comparative Bibliography R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, p.128, n.48. L’albarello ha bocca larga appena estroflessa, collo breve e rastremato così come il piede, corpo cilindrico molto rastremato al centro con spalla e calice dal profilo angolato. L’ornato vede al centro del corpo un medaglione ovale con una cornice con bugnatura ad archi centrata da motivo a C rovesciate, al cui interno è raffigurata la figura di una santa martire, delineata con grafia sicura. Il retro dell’albarello è interessato da una decorazione a quartieri, disposti simmetricamente, centrate da fiorellini multipetalo redatti in blu a risparmio sul fondo dipinto in arancio, blu e verde. I decori minori, a foglia frastagliata, corrono lungo la spalla mentre il piede mostra un decoro a riserve centrate da piccoli ventagli. L’ornato è caratteristico della produzione faentina, secondo lo studio approfondito di Carmen Ravanelli Guidotti che nel suo Thesaurus fornisce numerosi esempi di questo decoro e tipologia ceramica.

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343