Auction archive: Lot number 60

A PLATE, SIENA, CIRCA 1730

€3,000 - €5,000
ca. US$3,160 - US$5,266

A PLATE, SIENA, CIRCA 1730

€3,000 - €5,000
ca. US$3,160 - US$5,266

A PLATE, SIENA, CIRCA 1730 PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, diam. cm 32,2, alt. cm 3,7 Bibliography G. Mazzoni (a cura di), Ceramica chigiana a San Quirico. Una manifattura settecentesca in Val d’Orcia, San Quirico 1996, p. 14 n. 23; M. Anselmi Zondanari, P. Torriti (a cura di), La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, p. 198, fig. 54. Il grande piatto ha cavetto piano, tesa orizzontale e bordo arrotondato, in maiolica decorata a policromia. La decorazione, che interessa l’intera superficie del piatto, rappresenta la Madonna con il Bambino, San Giovannino e cinque putti in un paesaggio alberato. L’opera, già pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi a San Quirico d’Orcia nel 1996 come opera della manifattura Chigi tra Siena e San Quirico con una paternità incerta tra i due principali artefici presenti nella fabbrica attorno al 1730, Ferdinando Maria Campani e Bartolomeo Terchi. Il piatto è entrato così a far parte del repertorio delle opere della manifattura, già ampiamente studiate da Elena Pellizzoni nel suo volume monografico sulla maiolica dei Terchi.

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

26 Oct 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343