Auction archive: Lot number 91

A. R. EMY Traité de l'art de la Charpenterie

€2,000 - €2,500
ca. US$2,746 - US$3,433

€2,000 - €2,500
ca. US$2,746 - US$3,433

Michel FÉLIBIEN Histoire de la ville de Paris, composée par D. Michel Felibien, reveue, augmentée et mise au jour par D. Guy-Alexis Lobineau Paris, Guillaume Desprez et Jean Dessartz, 1725. 5 forts volumes in-folio ; veau marbré, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). Édition originale. Le plus beau des livres sur Paris au XVIIIe siècle. Félibien mourut avant d'avoir achevé la mise en forme de cette monumentale documentation, à la fois historique et topographique, qui fut terminée par Lobineau. Les deux premiers volumes concernent l'histoire de Paris proprement dite. Ils sont illustrés d'un frontispice allégorique gravé par Simonneau d'après Hallé et de 32 planches gravées. Le grand plan dépliant gravé par Coquart manque, comme souvent. Les trois derniers volumes renferment les nombreuses pièces justificatives rassemblées par Félibien. On joint : Albert LENOIR. Statistique monumentale de Paris, publié par les soins du Ministre de l'instruction publique. Paris, Imprimerie Impériale, 1867. 3 volumes grand in-folio ; demi-basane, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Illustré d'un frontispice et de 278 planches lithographiées (Vicaire II, 560 indique 271 planches). Ensemble 8 volumes.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020