Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à décor d’un angelot soutenant une couronne de fleurs, il repose sur une base d’où s’échappent trois lumières. Fût à décor de vase à anses et piédouche reposant sur une base cylindrique terminée par un socle à section carrée. Epoque Restauration. (accidents et manques) H. 53 cm