Auction archive: Lot number 24

* A Terre et en l'air... / Mémoires du

€400 - €700
ca. US$459 - US$804

€400 - €700
ca. US$459 - US$804

* A Terre et en l'air... / Mémoires du Géant par Nadar. Paris, E. Dentu, Libraire-Éditeur, 1864. In-12 relié en demi-percaline bleu clair à coins avec pièce de titre en chagrin marron entre deux doubles filets. Couvertures illustrées conservées. Tête dorée. Non rogné. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe «a Monsieur le Maréchal Magnan/profonde et cordiale [souligné trois fois] gratitude de son obligé quand même.... / Nadar/Xbre 64.» Bernard Pierre Magnan (1791-1765) était fils du valet de pied de la princesse de Lamballe et gendre du général François Xavier Roussel. Après une longue carrière militaire débutée sous l'Empire, il est élevé au grade commandant en chef de l'armée de Paris et fut l'un des principaux organisateurs du coup d'état du 2 décembre 1851. En 1862, il est nommé par Napoléon III grand maître du Grand Orient de France. Nadar était lui aussi franc-maçon, ce qui permet de supposer que Magnan avait tenté de lui rendre service (pour le Géant?) mais sans y parvenir («son obligé quand même....)... Rare ouvrage de Nadar enrichi d'un très bel envoi Joint: Gravure aquarellée de «L'aérostat le Géant, construit en 1863.», de format 9 x 15,5 cm, encadrée (21,3 x 27 cm).

4 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

4 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584