Auction archive: Lot number 583

Zweispitz und Epauletten k. u. k. Kriegsmarine (Österreich-Ungarn).

163. Kunst & Antiquitätenauktion
23 Sep 2021 - 25 Sep 2021
Reserve
€1,000
ca. US$1,172
€2,800
ca. US$3,283

23 Sep 2021 - 25 Sep 2021
Reserve
€1,000
ca. US$1,172
€2,800
ca. US$3,283

a) Zweispitz für einen Admiral. Aus schwarzem Seidenmohair mit breiter Goldborte für Admirale, goldgeflochtene Hutschlinge mit aufgesticktem, bekrönten Anker. An beiden Hutenden goldene Rosen mit Initialen "FJI". Helles Seidenfutter, darin Herstellermarke "Franz Thill's Neffe Se. Majestät Kammer - K. u. K. Hoflieferant in Wien Ohlmarkt 11". Alters- und Tragespuren. L. 41 cm und b) Paar Epauletten für die Gala-Uniform. Achselplatte und Teller goldbedeckt, zwei Reihen dicker, goldener Bouillons (L. ca. 8 cm). Anker mit bestickter Krone und Knopf. Klammern aus vergoldetem Metall mit Herstelleraufschrift "Franz Thill's Neffe Wien". L. 17 cm. In mit braunem Segeltuch überzogenem Tragekoffer (innen ein Einsatz für Epauletten, Zweispitz, Auflage, etc.), Deckel mit Namenszug, aber Richard Florios. Gebrauchsspuren. Wohl aus dem Besitz des Kapitäns und Admirals Marko Eugen Ritter von Florio (1828-1906), dieser war Kapitän auf dem Kriegsschiff (Korvette) "SMS Erzherzog Friedrich", welches in der Seeschlacht von Lissa (20. Juli 1866) gegen Italien zum Einsatz kam.

23 Sep 2021 - 25 Sep 2021
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

23 Sep 2021 - 25 Sep 2021
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028