A172 Bücher Behmer, Marcus - Wilde, Oscar. Salome. Tragoedie in einem Akt. Mit gest. Titel u. 10 Original-Holzstichen v. M. Behmer. Leipzig, Insel, 1903. 8°. [40] Bll. Illustr. OPgt. mit illustr. Spiegeln (Deckel leicht verzogen, leicht fleckig). Eines von 50 num. Expl. der VA auf kaiserlichem Japanbütten und in Pgt.-Ebd. nach Entwürfen v. M. Behmer. (GA). - Sarkowski 1913VA. - Schauer II, 47. - vgl. Halbey 1 (VA). - Erste dt. Ausgabe. - Einseitig unbeschnitten. In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig. - BEIGELEGT: Grimmelshausen, H. J. Chr. von. Der abenteuerliche Simplicissimus. Mit 4 Tafeln. 3 Bde. Leipzig, Insel, 1908. 8°. Flexibles OPgt. mit goldgepr. RTitel u. Kopfgoldschnitt (etwas angestaubt u. fleckig). - Sarkowski 632. - Einseitig unbeschnitten. Etwas angestaubt. - Zus. 4 Bde.