A175AS Asiatica: Himalaya, China GÜRTELSCHLIESSE. China, 18. Jh. L 14 cm. Vergoldete Bronze. Beide Teile der Schliesse sind rechteckig mit eingeschnittenen Ecken, der Haken endet in einem Drachenkopf. Die Dekorfelder weisen Flachreliefs mit figürlichen Szenen auf, in denen Europäer sich in chinesischen Intérieurs aufhalten. Eine Leiwen-Bordüre schliesst das Dekorfeld ab.