Auction archive: Lot number 1

Aachen, Ehrenmitgliedschaft Karnevalsverein Florrisei

Auktion 182
16 May 2017
Auction archive: Lot number 1

Auktion 182
16 May 2017

Aachen. - Karneval. - Urkunde über die Ehrenmitgliedschaft Bismarcks im Aachener Karnevalsverein "Fl orr esei". Handschrift auf Papier. Aachen 1879. (90,5:58,5 cm ). 1 Blatt mit farbiger Aquarell- und Federzeichnung von F. Reiners ( sign. ), kalligraphischer Text. Gerollt. In zweiteiliger Lwd. -Hülse. ( ) Schöne, reich illustrierte und großformatige Urkunde mit Szenen aus dem Karneval. Entworfen und ausgeführt vom Bildhauer F. Reiners, Gedichte von N. Schüren. Vorsitzender war Jean I. Koch. Ehrenmitgliedschaft für Bismarck anläßlich seines 64. Geburtstages und des 50jährigen Bestehens des Karnevalsvereins. Der Verein "Fl orr esei" war am 12. Februar 1829 als erster Aachener Karnevalsverein gegründet worden. Aus ihm spaltete sich 1859 der noch heute existierende Aachener Karnevalsverein ab. - In den Rändern gering fleckig. Hülse berieben und angestaubt.

Auction archive: Lot number 1
16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auction archive: Lot number 1
16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249