ABAISSEMENT DE LA FRANCE (L') présagé par le Songe de son Roi. Le Songe est ici explique selon la vraye & naturelle signification, ainsi qu'on le peut voir en confrontant le Songe avec son interprétation. Par le Sr. P. R. P. A. de Prague. Suivant la Copie, Imprimé à Prague, Jacques Le Ray [Hollande], 1690. Plaquette in-4 de 12 pages, cartonnage (Reliure moderne). Édition originale. Le Roi de France [Louis XIV] allant à Marli, [...] s'étant endormi dans son Carrosse, songea, qu'il voioit le Ciel en feu, & qu'une fumée très épaisse sortoit de la terre dont se forma une très nombreuses armée d'hommes semblables à des forgerons. [...] Il s'éveilla là-dessus & conta son songe à toute la Cour