Auction archive: Lot number 689

ABC-BÜCHER – (HÄHN, J. F.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€600
ca. US$664

ABC-BÜCHER – (HÄHN, J. F.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€600
ca. US$664

Berlinisches neu eingerichtetes A B C Buchstabir – und Lese-Büchlein. 3 Tle. in einem Bd. Mischaufl. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1764-74. Mit 3 verschied. Titelvign. in Holzschnitt (davon eine große figürliche), 2 ausfaltbaren gefalt. Kupfertafeln und gefalt. Tabelle. 68 S., 4 Bl., 548, 192 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rücken etw. brüchig, beschabt). (157)
Mischauflage des zuerst 1758 veröffentlichten Werkes für den Erstleseunterricht an Berliner Schulen: Teil I in der Ausgabe von 1774, Teil II in der Ausgabe 1765 und Teil III in der ersten Ausgabe von 1764. – Vgl. Teistler 167. Wegehaupt III, 1361-1366. – Der seltene dritte Teil war für die Lehrer bestimmt. – Mit zwei Kupfertafeln zur Schriftnorm. – Zum dritten Teil erschienen wohl erst in der von Christian Zimmermann umgearbeiteten Ausgabe von 1785 sechs Kupfertafeln von J. C. Darchow (Teistler 167.10). – Fliegender Vorsatz gestempelt, etw. fleckig, papierbedingt gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088