Berlinisches neu eingerichtetes A B C Buchstabir – und Lese-Büchlein. 3 Tle. in einem Bd. Mischaufl. Berlin, Realschulbuchhandlung, 1764-74. Mit 3 verschied. Titelvign. in Holzschnitt (davon eine große figürliche), 2 ausfaltbaren gefalt. Kupfertafeln und gefalt. Tabelle. 68 S., 4 Bl., 548, 192 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rücken etw. brüchig, beschabt). (157)
Mischauflage des zuerst 1758 veröffentlichten Werkes für den Erstleseunterricht an Berliner Schulen: Teil I in der Ausgabe von 1774, Teil II in der Ausgabe 1765 und Teil III in der ersten Ausgabe von 1764. – Vgl. Teistler 167. Wegehaupt III, 1361-1366. – Der seltene dritte Teil war für die Lehrer bestimmt. – Mit zwei Kupfertafeln zur Schriftnorm. – Zum dritten Teil erschienen wohl erst in der von Christian Zimmermann umgearbeiteten Ausgabe von 1785 sechs Kupfertafeln von J. C. Darchow (Teistler 167.10). – Fliegender Vorsatz gestempelt, etw. fleckig, papierbedingt gebräunt.