Auction archive: Lot number 690

ABC-BÜCHER – HAHNENFIBEL – (FRITZ, J. F.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€800
ca. US$886

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€800
ca. US$886

Neu eröffnetes in hundert Sprachen bestehendes A.b.c.Buch. Leipzig, Geßner, 1743. Mit Holzschnitt-Titelvign. und 5 Kupfertafeln (davon eine gefalt., 4 doppelblattgroß). 160 S. Hpgt. d. Zt. (Altersspuren). (1)
Erste Ausgabe. – Teistler 146 (verzeichnet nur 2 Falttafeln). May/Schweitzer 6. – Seltenes ABC-Buch, das neben den europäischen Alphabeten mit ihrer Phonetik und Schriftgeschichte auch Sprachen wie Chinesisch oder Hebräisch, Runen und andere Alphabete behandelt. "Dieses ABC-Buch ist kein Leselernwerk mehr, sondern eine Art Lexikon der Weltsprachen. Hier schlägt sich die ganze Wissensfreude der Barockzeit nieder" (May/Schweitzer). – Am Ende einige weiße Blätter eingebunden. – Tafeln tls. knapp beschnitten, leicht fleckig, etw. gebräunt. First edition. – Rare ABC book which covers also languages such as Chinese or Hebrew, runes and other alphabets besides the European alphabets with their phonetics and scribal history. – Browned and a little soiled. – Contemporary half vellum (signs of wear).

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088