Neu eröffnetes in hundert Sprachen bestehendes A.b.c.Buch. Leipzig, Geßner, 1743. Mit Holzschnitt-Titelvign. und 5 Kupfertafeln (davon eine gefalt., 4 doppelblattgroß). 160 S. Hpgt. d. Zt. (Altersspuren). (1)
Erste Ausgabe. – Teistler 146 (verzeichnet nur 2 Falttafeln). May/Schweitzer 6. – Seltenes ABC-Buch, das neben den europäischen Alphabeten mit ihrer Phonetik und Schriftgeschichte auch Sprachen wie Chinesisch oder Hebräisch, Runen und andere Alphabete behandelt. "Dieses ABC-Buch ist kein Leselernwerk mehr, sondern eine Art Lexikon der Weltsprachen. Hier schlägt sich die ganze Wissensfreude der Barockzeit nieder" (May/Schweitzer). – Am Ende einige weiße Blätter eingebunden. – Tafeln tls. knapp beschnitten, leicht fleckig, etw. gebräunt. First edition. – Rare ABC book which covers also languages such as Chinese or Hebrew, runes and other alphabets besides the European alphabets with their phonetics and scribal history. – Browned and a little soiled. – Contemporary half vellum (signs of wear).