.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505 De proprietatibus Paris, Sebastien et Gabriel Cramoisy, 1647 In-8 (16,7 x 10,9 cm), [12] f., 179 p., [8] f. (ᾰ8, ĕ4, A-M8, N2), parchemin souple beige, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Édition parisienne de ce traité du savant égyptien, faite sur le manuscrit provenant de la bibliothèque du cardinal Mazarin et traduit par Abraham Ecchellensis. Provenance : - Jean Prive (ex-dono manuscrit signé par Jean Li Conti) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 11586 Déchirure en K4, manque à N1 et D2, rousseurs, brunissures, tampon « double » au titre et annotation à l'encre, reliure restaurée, petites taches, coins et coiffes frottés