Gustav Hausmann (Barbis 1827 - Hannover 1899) Abendfriede in der Heide Öl/Lw., 35 x 52 cm, l. u. sign. G. Hausmann, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Motiv aus der Lüneburger Heide nach Sonnenuntergang'. - Deutscher Landschaftsmaler. H. erhielt seine erste Ausbildung bei E. Koken in Hannover, danach u.a. von C. Morgenstern u. A. Seidel in München. Neben zahlreichen Alpenlandschaften schuf er auch Ansichten des Harzes u. Norddeutschlands. - Mus.: Hannover, Hildesheim. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.