Abendmahlskelch, wohl 18. Jhd., voll vergoldet. Sechspassiger, mehrstufiger, gewölbter Fuß in sechseckigen Schaft mit gleichem Nodus übergehend. Kuppa glattwandig mit ausgestellter Lippe. Höhe ca. 23,5 cm, ca. 375 gr. Im Standring gestempelt mit "S" im Wappen.